На Ямале работают «горячие линии» по вопросам начала отопительного сезона

Традиционно с началом отопительного периода возрастает количество обращений граждан с жалобами об отсутствии отопления в квартирах многоквартирных домов.

Департамент Госжилнадзора ЯНАО напоминает, что органам местного самоуправления дана возможность самим устанавливать сроки подключения жилья к теплу, но не позднее 5-дневного срока, при котором средняя температура воздуха на улице держится ниже 8 градусов Цельсия.

Решение о начале отопительного сезона принимает администрация муниципального образования. Распоряжением администрации утверждается начало отопительного сезона и порядок подачи отопления. Чтобы узнать точную дату начала отопительного сезона необходимо следить за информацией на официальных сайтах муниципалитетов и местных СМИ.

Также департамент сообщает, если отопительный сезон начат, а в квартире отсутствует отопление, ямальцам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерские службы управляющей организации и ресурсоснабжающей организации на предмет выявления возможных технологических сбоев в работе системы (например, завоздушивание) или позвонить по «Горячим линиям», телефоны которых размещены на официальных сайтах муниципальных образований и на информационных стендах в подъездах многоквартирных жилых домов.

«Решение о начале отопительного сезона принимается на муниципальном уровне. Отопительный сезон должен начинаться не позднее дня, после пятидневного периода, в течении которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Для жителей Ямала, во всех муниципалитетах, работают «Горячие линии» по вопросам начала отопительного периода. Телефоны размещены на официальных сайтах муниципальных образований и на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов», - отметил Владимир Трубников, заместитель директора департамента Госжилнадзора ЯНАО, заместитель главного государственного жилищного инспектора ЯНАО

Технические специалисты управляющих организаций должны осуществлять повседневный контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, а также сообщать об аварийных ситуациях в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций и контролировать устранение таких аварий и повреждений.

В случае непринятия мер управляющими и ресурсоснабжающими организациями по восстановлению нормативного режима работы системы отопления ямальцам необходимо обратиться в адрес органов местного самоуправления и Госжилнадзор ЯНАО с письменными жалобами, по результатам рассмотрения которых, при наличии оснований, будут применены меры административного воздействия к вышеуказанным лицам для нормализации предоставления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях.