Встречаем 2021 год без долгов по взносам на капремонт

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО (региональный оператор) благодарит собственников квартир и нежилых помещений за платёжную дисциплину в условиях пандемии.

Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЯНАО, за 11 месяцев 2020 года, с января по ноябрь, превышает стопроцентный рубеж и составляет 101%.

С начала действия региональной программы средний показатель собираемости взносов (на 1 декабря) в автономном округе равен 96%, что на 2% превышает показатель аналогичного периода 2019 года. Лидируют город Муравленко, Красноселькупский и Шурышкарский районы - 98% у каждого. Следом, набрав по 97%, идут Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Ноябрьск и Ямальский район. На третьем месте с 96% Новый Уренгой и Приуральский район.

С пониманием относясь к сложившимся обстоятельствам жизни, напоминаем о необходимости своевременной и в полном объёме оплаты взносов на капитальный ремонт, чтобы не попадать в категорию должников, которым взыскание задолженности в судебном порядке несёт бремя дополнительных расходов.

Подчеркнём, в период действующих режимов и ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), никаких отмен или приостанавливающих мероприятий по оплате взносов на капремонт в ЯНАО не вводилось.

В отношении всех категорий должников (физических и юридических лиц) региональный оператор продолжает активно вести претензионно-исковую работу, применять все законные меры по взысканию задолженности.

В целях взыскания просроченной задолженности за период действия региональной программы Фондом капитального ремонта МКД в ЯНАО направлено более 33 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений на сумму более 305 млн рублей. Только в 2020 году было направлено более 8 тысяч заявлений на общую сумму более 56 млн рублей.

Информация о размере задолженности по оплате взносов на капремонт доступна в сети Интернет.

Источник 1: на сайте www.fondkr89.ru в разделе «В помощь собственникам», во вкладке «Должники». Данные представлены по муниципалитетам с отражением адреса квартиры или нежилого помещения, в отношении которого на дату формирования отчётности имелась задолженность. Данные актуальны на 1 декабря 2020 года.

Источник 2: на web-портале по адресу www.portal-yanao.itgkh.ru, введя в поисковой строке раздела «Онлайн оплата» нужный адрес помещения, можно не только быстро узнать сумму долга, но и тут же, в режиме онлайн, погасить задолженность. Платёж оперативно направляется напрямую в Фонд.

Отметим, что на указанном ресурсе «Личный кабинет» позволяет контролировать все начисления взносов на капремонт (перерасчёты, поступления, задолженность) без обращения в рассчётно-кассовый центр или к региональному оператору.

Двери в «Личный кабинет» открывает девятизначный номер лицевого счёта, выдаваемый региональным оператором. Для его получения необходимо сделать всего 3 шага: заполнить заявление (форма размещена на сайте www.fondkr89.ru в разделе «Личный кабинет), приложить копии требуемых документов и отправить в Фонд (на адрес 629008, Салехард, улица Кирпичная, дом №12 или fkr@dgjn.yanao.ru).

Имея девятизначный номер лицевого счёта, затем необходимо пройти стандартную процедуру регистрации в «Личном кабинете».

Сегодня онлайн-сервисы позволяют проводить оплаты быстро, сделав пару кликов мышью, не выходя из дома:

ИНФОГРАФИКА

Собственникам квартир и нежилых помещений в МКД, расположенных на территории ЯНАО, необходимо оплачивать взносы на капремонт до последнего числа месяца, следующего за истекшим. Срок зачисления платежа на лицевой счёт составляет до трёх рабочих дней, поэтому в целях отражения оплат в платёжных документах рекомендуем производить оплату заблаговременно, до 20 числа месяца, следующего за истекшим.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в ЯНАО составляет 10,5 рублей за квадратный метр общей площади жилых и нежилых помещений, принадлежащих собственнику. Отметим, что ЯНАО – один из немногих регионов, где величина взноса на капремонт ни разу не менялась в сторону увеличения с начала действия региональной программы, т.е. с 2015 года.