Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв принял участие в совещании правительства по вопросам развития Надымского района

Расширенное совещание по вопросу развития муниципальных образований Надымского района провёл в Салехарде Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. В обсуждении участвовали заместители руководителя округа и директора профильных департаментов, и его заместители.

«У нас впервые подобный формат, когда мы заслушиваем главу муниципального образования, его команду по ключевым вопросам развития района на ближайший год. При этом в обсуждении сразу участвуют заместители губернатора и руководители профильных департаментов. Есть время скорректировать планы. Активно готовимся к строительному сезону, обсудим будущее города и сельских поселений. Отдельно прошу затронуть социальную сферу», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая совещание.

Как рассказывает пресс-служба региона, в своём докладе глава муниципалитета Леонид Дяченко остановился на нескольких ключевых направлениях. Среди них – благоустройство территории у озера Янтарное в Надыме. На участке общей протяжённостью более 500 метров строится двухъярусная набережная. В проекте – различные скульптурные композиции, хвойные деревья, комплексная система освещения, в том числе и архитектурная подсветка. Красивая современная зона отдыха появится в городе к осени 2019 года.

Отметим, в прошлый сезон в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Надыме возведено 11 новых объектов благоустройства: скверы в 3-А микрорайоне и возле центральной районной больницы, а также девять многофункциональных площадок с игровыми и спортивными комплексами, зонами отдыха и полями для игр. Кроме того, произведено освещение дворов, установлены скамьи для отдыха на 31 дворовой территории города, заменено 34 лифта в 8 многоквартирных домах. В текущем году эстафету благоустройства принимают шесть посёлков и три национальных села Надымского района. На эти цели из окружного бюджета выделено 223 млн рублей. Пять объектов благоустройства появятся в Пангодах и по одному во всех населённых пунктах, независимо от количества проживающих там ямальцев.

«Для этих объектов благоустройства уже выполнена вся необходимая подготовительная работа. В том числе – проведены инженерные изыскания, есть проекты, сметная документация. Кроме того, на местах строительства проведены работы по расчистке территории»,- отметил Леонид Дяченко.

Кроме объектов комфортной среды у жителей самого большого посёлка Надымского района – Пангоды появится и новая модульная лыжная станция. Запрос от местного населения поддержал губернатор Ямала.

Параллельно в районе продолжается обновление муниципального автопарка. Уже поступили несколько единиц автотранспорта, предназначенных для перевозки людей и для коммунальных нужд. Это автоцистерны для питьевой воды и вакуумные автомашины на базе автомобиля КАМАЗ. Две машины предназначены для национальных сёл: одна автоцистерна будет обслуживать жилищно-коммунальный комплекс Ныды, одна вакуумная машина – Кутопьюган.