Четвёртый сезон капитального ремонта в ЯНАО выходит на финишную прямую

29 октября заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв в режиме видеоконференцсвязи провёл очередное совещание с представителями органов местного самоуправления по вопросам реализации региональной и адресной программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2019 году.

Подводя промежуточные итоги финальной фазы «капитального» сезона 2019 года, замгубернатора обратил внимание глав городов и районов на отработку техническими заказчиками мероприятий по приёмке законченных капитальным ремонтом объектов в части своевременной проверки исполнительной документации и оплаты за выполненные подрядчиком работы.

В то же время, замглавы арктического региона обратил внимание директора НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Андрея Касьяненко, что главный критерий оценки работы подрядных организаций — качество выполняемых ими работ, и деньги за проведённые капитальные ремонты уплачиваются подрядчику только после подписания акта выполненных работ.

Напомним, в комиссионном осмотре законченного капитальным ремонтом объекта наряду с представителями окружного департамента государственного жилищного надзора, органов местного самоуправления, управляющих компаний в обязательном порядке участвуют представители общественных организаций, и, конечно, жильцы дома (в случае если решение о проведении капитального ремонта в этом доме принимали сами собственники жилья). Протокол должны подписать все члены комиссии без исключения, иначе подрядная организация не получит оплату за работу.

На сегодня в рамках краткосрочного плана 2019 года из 116 многоквартирных домов с проведением строительно-монтажных работ по 85 многоквартирным домам ремонты завершены на 100%, сводятся комплекты исполнительной документации. Из 125 многоквартирных домов, в отношении которых предусмотрена разработка проектной документации, работы завершены по 92 объектам. Таким образом, запланированные ремонты завершены в 177 из 233 многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2019 году.

Отметим, что со 100% исполнением строительно-монтажных работ в осень вышел город Муравленко.

Также на совещании обсудили промежуточные итоги исполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных деревянных домов, в отношении которых с 2017 года на Ямале действует адресная программа капитального ремонта с применением мер государственной поддержки и софинансирования со стороны собственников помещений до 5%. В 2019 году в адресной программе участвовало 153 деревянных дома, из них по 42 объектам были запланированы строительно-монтажные работы и по остальным — разработка проектно-сметной документации на проведение работ в будущем.

Муниципалитетам рекомендовано в кратчайшие сроки определить дома капитальных ремонтов в рамках адресной программы в 2020 году и подать в уполномоченный орган (ДГЖН ЯНАО) заявки на предоставление субсидий.

«Вопросы повестки нашего совещания находятся на особом контроле у губернатора Дмитрия Артюхова. Сведения об исполнении программ по капитальному ремонту по каждому городу и району доводится регулярно до главы региона. Ещё раз подчеркну, что главы муниципалитетов несут персональную ответственность за соблюдение сроков и качества исполнения капитального ремонта и объектов благоустройства», — отметил Сергей Карасёв.

Фото:fondkr89.ru