Сегодня, 27 февраля, в Салехарде началось трёхдневное заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Комфортная городская среда» под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Сергея Карасёва.

С презентациями дизайн-проектов городских общественных территорий на видеосвязь выходят представители всех муниципалитетов.

Благоустройство запланировано провести в 2019 году по итогам интернет-голосования среди жителей муниципалитетов. Голосование пройдет уже в марте текущего года.

На новые парки, скверы, детские площадки и скульптуры выделено 2,7 миллиарда рублей. Планируется, что по целевой программе в 48 муниципалитетах округа будет обустроено 89 больших общественных объектов и 362 дворовые территории.

Сергей Карасёв пояснил, что межведомственная комиссия рассматривает не защиту проекта, а то, каким образом органы местного самоуправления отбирали те или иные территории, как велась работа с общественниками, с населением.

Главная цель комиссии – удостовериться, что все объекты выбрали сами северяне.

Комиссия должна убедиться, что каждый проект — не волеизъявление чиновников, которые сидят в кабинетах, то есть, сотрудников органов архитектуры, администраций, а именно пожелание граждан. Рассматривается, были ли общественные обсуждения открытыми, публичными, учитывались ли интересы жителей, как выстраивался приоритет.

«В мероприятии по благоустройству участвует не только города, по аналогии с федеральным проектом, но в том числе и посёлки. У нас участвуют посёлки и до тысячи человек. Отдельно выделено для них финансирование. При этом, акцент сделан именно на создание детских и спортивных площадок. То есть, именно на молодёжь и подрастающее поколение», - уточняет заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов объявлял 2018 год Годом благоустройства.

Сюжет ОГТРК «Ямал-Регион»: