Замгубернатора ЯНАО, директор окружного департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв провёл заключительное в 2019 году заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта
«Формирование комфортной городской среды»

Шестое и заключительное в этом году заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось вчера, 25 ноября. В режиме видеоконференцсвязи с участием представителей профильных общественных комиссий муниципалитетов подведены итоги реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий на Ямале в 2019 году.

Так, вместо запланированных 73 общественных и 362 дворовых территорий было благоустроено 98 и 396 соответственно. Таким образом, констатируем: план Года благоустройства – 2019 в ЯНАО перевыполнен.

С объёмами благоустройства удалось успешно справиться несмотря на объективные сложности: короткое северное лето и сложную транспортную схему.

В ходе совещания члены комиссии рассмотрели представленные муниципалитетами проекты обустройства общественных территорий в 2019 году, чтобы направить их в Минстрой России для включения в Федеральный реестр лучших реализованных практик. Среди одобренных – практики Шурышкарского, Пуровского и Ямальского районов, а также городов Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский и Лабытнанги с «Фонтаном за Полярным кругом» (на фото).

Напомним, в реестр Минстроя РФ уже внесены пять объектов благоустройства из городов ЯНАО.