Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв представил Законодательному собранию итоги работы окружного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году

Заместитель Губернатора Ямала, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв проинформировал депутатов о результатах деятельности некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в ЯНАО в 2018 году в ходе заседания комитета окружного парламента по социальной политике и ЖКХ.

В минувшем сезоне работа Фонда была сосредоточена на аккумулировании взносов собственников жилых помещений, проведении в установленные сроки ремонтных работ в рамках региональной программы капитального ремонта, исполнении регионального краткосрочного плана на 2018 год, взыскании задолженности собственников, а также на информировании граждан об организации проведения капремонта.

Так, на 1 января 2019 года по 2 174 многоквартирным домам фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, по 16 домам – на специальных счетах, владельцами которых являются ТСЖ и управляющие компании. На 1 января 2019 года собираемость взносов составляет 89,7% от начисленных сумм. На сегодняшний день лидируют в этом направлении в 2018 году города Муравленко (100%), Губкинский (100%), Салехард (99%). Среди сельских территорий – Шурышкарский (98%), Ямальский (98%) и Приуральский (98%) районы. В результате претензионно-исковой работы сокращается количество задолжников.

По итогам актуализации региональной программы в неё включено 99 многоквартирных домов общей площадью 260 334,08 кв. метра. Всего по состоянию на 1 января 2019 года в региональной программе учтено 2287 многоквартирных домов, в которых проживают свыше 315 тысяч человек. В 2018 году отремонтировано 224 дома. Это работы по ремонту фасадов, крыш, фундаментов, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, а также ремонт и замена лифтового оборудования. Особое внимание уделялось контролю за организацией и проведением капремонта.

Как сообщает zsyanao.ru, члены комитета отметили высокий уровень работы Фонда и организации информационно-разъяснительной работы и по обеспечению доступности информации для населения.

По мнению парламентариев, несмотря на высокую собираемость взносов, большое внимание необходимо уделять качеству ремонтных работ, которое зависит от выбора подрядных организаций.

В свою очередь Сергей Карасёв поблагодарил за сотрудничество депутатов, выражающих проблемные вопросы граждан в этом направлении.

Фото из архивов fondkr89.ru