Заместитель губернатора округа Сергей Карасёв в рамках рабочей поездки по муниципалитетам Ямала оценил ход работ на объектах городской среды и капитального ремонта общедомового имущества

С 17 по 19 июня заместитель губернатора, курирующий сферу жилищно-коммунального комплекса, Сергей Карасёв работал в муниципальных образованиях округа. Он побывал в городах Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Новый Уренгой и Пуровском районе. Также осмотрел объекты благоустройства, которые возводятся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и многоквартирные дома, вошедшие в краткосрочный план капремонта на этот год, в Надыме и Надымском районе.

Во всех муниципалитетах прошли рабочие встречи и совещания с ответственными за реализацию данных направлений – представителями органов местного самоуправления и подрядных организаций.

Сергей Карасёв отмечает, что пока работы ведутся без отставаний, созданы все условия для своевременного и качественного исполнения всех запланированных работ.

«Необходимо не только лично контролировать сроки и качество исполнения, но и привлекать подрядчиков к гарантийным обязательствам по прошлым объектам. Не забывать о том, что необходимо уже сейчас формировать заявки на проектно-изыскательские работы по объектам на следующий год. Привлекать общественников к контролю за реализацией проектов на всех этапах и широко информировать жителей. Ямальцы, возвращаясь из отпуска в сентябре, должны увидеть свои города и посёлки обновленными. Поэтому прошу рассмотреть возможность закончить работы к сентябрю, особенно это касается ремонта многоквартирников», - такие поручения были даны замглавой региона представителям муниципальных властей.

Напомним, 2019 год объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым – Годом благоустройства. За короткое лето необходимо благоустроить 362 двора и 96 общественных территорий в 48 городах и посёлках округа. Согласно плана работы должны быть завершены к 1 октября.

Также в регионе реализуются региональная и адресная программы капитального ремонта многоквартирных домов. В краткосрочный план региональной программы на 2019 год включено 237 многоквартирных домов капитального исполнения, из них по 110 домам будет проведена разработка проектной документации, по 115 – пройдут строительно-монтажные работы, по 12 объектам – и разработка проектной документации, и различные виды работ по капитальному ремонту. Непосредственно строительно-монтажные работы по Адресной программе будут проведены в 42 деревянных домах.