С начала года Госжилнадзор Ямала провёл более тысячи внеплановых проверок по обращениям граждан

С начала 2019 года по май месяц включительно в департамент государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа от граждан поступило 1 616 жалоб и обращений, из них по 1 465 приняты меры и сняты с контроля, 151 находятся в работе.

Жителей региона чаще всего беспокоят вопросы содержания жилищного фонда – 730 (42,8 %) от общего количества обращений. Далее процентный показатель тематики жалоб распределился следующим образом:

- некачественная работа управляющих организаций, ТСЖ – 375 (22,0 %);
- неудовлетворительное предоставление коммунальных услуг – 247 (14,5%);
- необоснованность платежей за ЖКУ – 258 (15,1 %);
- перепланировка – 32 (1,9 %);
- неудовлетворительное качество капитального ремонта – 14 (0,8 %);
- строительные недоделки – 9 (0,5 %).

По обращениям проводились внеплановые проверки с обязательным участием представителей собственников и обслуживающих жилищный фонд предприятий. Кроме того, с целью соблюдения управляющими компаниями законных прав граждан в области жилищного законодательства ДГЖН ЯНАО проводит регулярно плановые проверки.

Так, за 5 месяцев текущего года в отношении управляющих компаний и ТСЖ инспекторы Госжилнадзора провели 4 плановых и 1 087 внеплановых проверок. В ходе проведённых мероприятий по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю обследовано 3 789,3 тыс. квадратных метров жилищного фонда. Это 36,3 % от общей площади жилфонда, расположенного на территории округа.

В результате проведённых мероприятий выявлено 844 нарушения в жилищной сфере, выдано 2 373 исполнительных документов, составлено 130 определений. Вынесено 127 постановлений о наложении штрафных санкций за нарушение жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности Российской Федерации.

Результаты рассмотрения обращений граждан, результаты проверок и отчёты о деятельности ДГЖН ЯНАО размещены на сайте ведомства www.dgjn.yanao.ru.

Департамент государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает, что по вопросам о неисполнении или некачественном исполнении своих обязанностей управляющими компаниями, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями граждане могут обращаться в территориальные отделы и секторы или непосредственно в департамент государственного жилищного надзора автономного округа.

На фото (из открытых источников):
Начальник Новоуренгойского отдела ДГЖН ЯНАО, член общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» ЯНАО Гульнара Бояковская на осмотре состояния наружных фасадных газопроводов многоквартирных домов города Новый Уренгой