Заместитель губернатора, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв завершил работу в Пуровском районе осмотром строящихся объектов благоустройства в Тарко-Сале

Первым делом Сергей Карасёв в сопровождении представителей районной администрации и руководства подрядной оценил масштабы работ на территории будущего парка «Прибрежный» по ул. Русской в районе городского пляжа. Сейчас здесь производят отсыпку трассы будущей велодорожки. Сдача первого этапа этого намечена на сентябрь.

Прибрежный – это второй городской парк, за создание которого в рамках программы «Комфортная городская среда» проголосовали таркосалинцы. Земельный участок площадью 30 гектаров расположен в северной части города вдоль правого берега реки Пяку-Пур. Объект планируют построить в два этапа.

В этом году обустроят дорожку с комбинированным покрытием из тротуарной плитки шириной 2 м и асфальта шириной 3 м (велодорожка с движением в двух направлениях). Суммарная ширина многофункциональной дорожки составляет 5 м, протяженность - 1850 м. Велодорожка имеет замкнутый контур длиной 1350 м. Площадь обустраиваемой многофункциональной зоны на первом этапе составит 17 290 квадратных метров. Дорожка предназначена для бега, скандинавской ходьбы, езды на велосипедах и лыжероллерах, зимой будет использоваться в качестве лыжной трассы. Освещение велодорожки по всей длине оснастят светодиодными консольными светильниками, установленными на опорах высотой 8 м. Также в этом году здесь обустроят парковку и площадку с твердым покрытием для установки мобильного здания проката.

После знакомства с будущим парком замгубернатора посетил две детские площадки: введенную в прошлом году у второй школы по ул. Республики и подлежащую реконструкции в этом году по ул. Труда. «Лето на Ямале короткое, поэтому в сфере жилищно-коммунального хозяйства нужно многое успеть за короткий срок, - заключил Сергей Карасёв. - Пока все идет по графику - ведется закупка материалов, подготовка площадок, все подрядчики приступили к выполнению работ».

По информации www.puradm.ru