Годовой показатель собираемости взносов на капитальный ремонт в ЯНАО вырос на 5%

Средневзвешенный уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО за три месяца 2019 года составил 103%. Это на 5% выше показателя первых двух месяцев текущего года.

Средняя собираемость платежей по округу за март составила 110%.

Если рассматривать традиционной показатель, то за период с начала действия региональной программы в ЯНАО среднеокружная планка собираемости взносов на капремонт удерживается на уровне 91% (по данным на 1 апреля 2019 года). Первое место Муравленко — 96%. Следом неизменно идут Ноябрьск и Шурышкарский район – по 95% у каждого. На третьей позиции Салехард с 94%. Замыкают группу муниципалитетов с высокой платёжной Лабытнанги, Губкинский и Ямальский район, у которых по 93 %, что так же выше среднеокружных значений.

Положительная динамика уровня собираемости отчасти обусловлена претензионной работой, которую Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО активно ведёт в отношении всех категорий должников по неуплате взносов — и с физических лиц, включая несовершеннолетних собственников помещений, и юридических лиц.

Об имеющейся задолженности по оплате взносов на капремонт можно узнать на сайте fondkr89.ru в рубрике «В помощь собственникам», во вкладке «Должники». Информация представлена по муниципалитетам с отражением адреса помещения, в отношении которого оплата взносов на капремонт не поступала на дату формирования отчётности. Данные актуальна на 01 апреля 2019 года.

Также в открытом доступе на сайте fondkr89.ru находятся сведения о начисленных и уплаченных собственниками взносах на капремонт по каждой квартире и нежилому помещению в многоквартирных домах, включённых в региональную программу.

Размер ежемесячного минимального взноса на капремонт в ЯНАО не менялся с начала запуска региональной программы, т.е. с 01 октября 2015 года, и составляет 10,5 рублей за один квадратный метр общей площади помещения (квартиры, офиса, магазина…) в многоквартирном доме.

По состоянию на 01 апреля 2019 года всего в 30-летнюю региональную программу входит 2 287 многоквартирных домов, из них в 2019 году запланированы работы по капремонту в 237 МКД.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО с разбивкой на трёхлетние периоды проведения ремонтов и видами работ в планируемом периоде размещена на сайте www.fondkr89.ru в разделе «Программа».