Замгубернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв провёл с городами и районами
сверку «часов капремонта»

Вопросы реализации региональной программы капитального ремонта общедомового имущества находятся на постоянном контроле Правительства ЯНАО, не реже одного раза в месяц в режиме видеоконференцсвязи проводятся совещания с городами и районами автономного округа под председательством заместителя губернатора, директора окружного департамента государственного жилищного надзора Сергея Карасёва. Так, 16 мая состоялась очередная онлайн-планёрка.

По информации представителей муниципалитетов, реализация Краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2019 год проходит в плановом режиме. На сегодня подрядные организации, осуществляющие строительно-монтажные работы, определены по 104 многоквартирным домам. По некоторым из них идёт закупка и поставка материалов, осуществляются предремонтные работы.

Согласно производственному графику подрядчики выходят на объекты, начиная с 1 июня. А по домам с видом работ «разработка проектной документации на капремонт общего имущества», намеченных к проведению в 2020 году, работа началась в апреле.

В 2019 году запланировано проведение капитального ремонта общего имущества в 237 многоквартирных домах. Из них по 110 домам будет проведена разработка проектной документации, по 115 – пройдут строительно-монтажные работы (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, лифтового оборудования), по 12 объектам – и разработка проектной документации, и различные виды работ по капитальному ремонту.

Напомним, после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 01 июля 2016 года № 615 процедура отбора подрядных организаций предусматривает проведение аукционов на электронной торговой площадке. Выбор подрядчиков осуществляется по двухступенчатой системе, когда любая строительная организация может заявить о своём желании участвовать в программе капремонта, пройдя необходимые процедуры. В обязательном порядке строительная компания должна находиться в Реестре квалифицированных подрядных организаций ЯНАО, в котором на сегодня состоит 115 организаций.

Реестр организаций, отвечающих требованиям по выполнению работ, размещён на официальном сайте окружного департамента государственного жилищного надзора www.dgjn.yanao.ru.

Добавим, что дома деревянного жилфонда ремонтируются в рамках адресной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В 2019 году в ней участвуют 8 муниципальных образований. Это города Салехард и Лабытнанги, а также Шурышкарский, Приуральский, Ямальский, Пуровский, Красноселькупский и Надымский районы. В адресную программу капитального ремонта включено 138 многоквартирных домов. Из них по 96 домам запланирована разработка проектной документации на капитальный ремонт, по 42 домам запланировано проведение ремонтных работ.