Капремонт – 2019. Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв провёл с муниципалитетами плановое совещание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В рамках Краткосрочного плана 2019 года в ЯНАО капитальные ремонты общего имущества проходят в 232 многоквартирных домах. Из них по 107 объектам запланированы строительно-монтажные работы (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, подвальных помещений, лифтового оборудования). По 116 домам разрабатывается проектная документация на проведение ремонтов в следующем году. В 9 многоквартирных домах – разработка проектной документации и проведение строительно-монтажных работ.

На данный день непосредственно строительно-монтажные работы в полном объёме выполнены в 32 многоквартирных домах. Ещё по 37 объектам завершены проектные работы и получены заключения государственной экспертизы.

Сегодня, 16 сентября, в ходе сверки «часов капремонта» главам городов и районов рекомендовано взять на особый контроль сроки завершения работ, проводимых подрядными организациями по договорам, заключённым в 2019 году.

«Контроль за проведением работ должен быть тотальным и регулярным на всех этапах реализации региональной программы капитального ремонта, чтобы добиться качественного и своевременного исполнения региональной программы, а также оперативно реагировать, если подрядная организация допускает нарушения. В вопросах приёмки выполненных работ необходимо продолжать тесное взаимодействие с общественниками», — отметил Сергей Карасёв.

Замглавы арктического региона напомнил, что деньги подрядчику за капитальные ремонты общего имущества МКД уплачиваются только после подписания акта всех выполненных работ, следовательно, необходимо обеспечить качественное их исполнение на вверенных объектах.

Также на совещании обсудили промежуточные итоги исполнения работ по капитальному ремонту деревянных домов, в отношении которых с 2017 года на Ямале действует адресная программа капитального ремонта с применением мер государственной поддержки и софинансирования со стороны собственников помещений до 5%. В 2019 году по адресной программе запланировано отремонтировать 153 деревянных дома.

Фото fondkr89.ru