Ямал - один из лучших регионов России по эффективности старта мусорной реформы

Об этом заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев сообщил в докладе на совещании с вице-премьерами, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Одним из основных вопросов для обсуждения стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, - сообщается на сайте Правительства РФ.

"За работу с операторами, за их выбор, за налаживание необходимых коммуникаций отвечают высшие должностные лица субъектов Федерации, - отметил Дмитрий Медведев. - Конечно, мы по линии федерального центра будем и дальше исполнять обязательства, которые необходимы для реализации реформы. Но полнота ответственности за качество и справедливость тарифов лежит на региональных властях, на губернаторах. Кроме того, задача - обеспечить четкую работу горячих линий в регионах и быстро реагировать на все обращения. Это как минимум. А на будущее - нужно подумать и над тем, чтобы включить в систему ключевых показателей эффективности работы региональных руководителей и результаты выполнения национального проекта "Экология".

По словам вице-премьера, на данный момент более 80% регионов перешли на новую систему. При этом в 60 региональные операторы оказывают услуги населению во всех территориальных зонах, в 11 - на части территории.

"Считаем, что наиболее эффективно работа организована в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе", - сообщил Алексей Гордеев.

Напомним, с 1 января 2019 года на Ямале начал работу единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО "Инновационные Технологии". До реформы мусоровывозящих компаний было много, теперь на всей территории округа будет только одна компания, которая будет заниматься вывозом ТКО. Обслуживанием контейнерной площадки во дворе, как и контейнеров по-прежнему будет заниматься УК (ТСЖ и т.п.).

Услуга по вывозу мусора входила до 2019 года в состав платы за содержание и ремонт. С этого года она перешла в коммунальные услуги. Плата граждан определена регионом в размере 150 рублей с человека в месяц, причем экономически обоснованный тариф регионального оператора составил 1002 рубля. Ямальцы будут оплачивать только вывоз мусора, оплату всех остальных составляющих обращения с ТКО (обезвреживание, сортировка, переработка и пр.) берет на себя округ. Кроме того, все категории граждан, которым положены льготы на оплату ЖКУ, будут их получать и за данную услугу. Соответствующие изменения уже внесены в законодательство арктического региона.

Заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв, курирующий сферу, обращаясь к ямальцам, отметил, что с 1 января управляющие компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) должны исключить все расходы, связанные с вывозом и захоронением твердых коммунальных расходов, из состава платы за содержание жилых помещений, то есть произвести уменьшение указанной платы. Собственники вправе потребовать от управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) предоставления обоснованного расчета уменьшения размера платы за содержание жилых помещений. Размер, на который должна уменьшиться плата за содержание в среднем по городам ЯНАО, составляет от 4 до 7 рублей с квадратного метра жилья в зависимости от муниципального образования, а также от состава расходов.

"Будьте внимательны и следите за добросовестностью своей управляющей организации. Вопрос об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт находится только в вашей компетенции, как собственников жилых помещений", - призвал Сергей Карасев.

Источник ИА «Север-Пресс»