Директор окружного департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв принял участие в пленарной сессии по основным направлениям развития ЖКХ

Расширенная стратегическая сессия «Основные направления развития жилищной-коммунального хозяйства Российской Федерации» состоялась в Уфе 3 – 4 октября.

500 ведущих экспертов из 84 субъектов страны съехались в столицу Республики Башкортостан, чтобы обсудить законодательные, технические и организационные вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и особенности управления жилищным фондом. В рамках мероприятия также прошёл VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Ямало-Ненецкий автономный округ представили заместитель губернатора, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв и директор НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Андрей Касьяненко.

Национальный проект «Жилье и городская среда» имеет комплексный характер и захватывает все этапы жизненного цикла многоквартирного дома и прилегающего к нему пространства. Это Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, отметил, открывая работу расширенной стратегической сессии.

«Важная задача в рамках нацпроекта — обеспечение граждан качественным жильем, но не менее серьезное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Сам по себе этот этап «жизни» здания самый длительный, и здесь огромную роль играет грамотное управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капитального ремонтов – это залог продолжительной и эффективной жизни дома», — подчеркнул Владимир Якушев

Одна из основных целей национального проекта «Жилье и городская среда» — улучшение жилищных условий граждан к 2024 году не менее 5 млн семей ежегодно. Капитально отремонтированный жилищный фонд также будет учитываться при подсчёте этого показателя. Участники форума обсудили особенности синхронизации национального проекта с другими действующими проектами и программами жилищно-коммунальной отрасли.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов и правительство Башкортостана.

По информации minstroyrf.ru