Замгубернатора ЯНАО, директор окружного департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв принял участие в открытии сквера «Молодежный» в Лабытнанги и дал старт первому за Полярным кругом фонтану.

Появившийся сквер связал центральную улицу города с поликлиникой и микрорайоном, где располагаются новые спортивные сооружения (открытый многофункциональный спортивный комплекс «Арктика», ледовый дворец «Авангард»), строящийся бассейн и ранее созданные объекты благоустройства.

Новая удобная пешеходная зону с «островками» отдыха украшает теперь «пешеходный» плоскостной фонтан. Фонтан не только радует подсветкой, но и музыкальным сопровождением. Десять композиций, которые сопровождают его работу, определили сами лабытнангцы через информационный портал «Живём на Севере». С помощью мастеров из «Фонтанграда» получился маленький кусочек Петергофа.

В зимнее время предусмотрена консервация фонтана, что позволит беспрепятственно выполнять очистку площадки нового сквера от снега.

На торжественном открытии фонтана в Лабытнанги на одной из площадок активности сотрудники Центральной библиотечной системы города развернули инсталляцию, посвящённую акции «Флаг Лабытнанги шагает по планете», где была представлена локация путешествий флага. Желающие могли сфотографироваться с символом Семи Лиственниц, который сам стал достопримечательностью за время странствий по свету с участниками акции. К их числу присоединились замглавы арктического региона ЯНАО Сергей Карасёв и градоначальник заполярного города Марина Трескова, рождённые в Лабытнанги.

«Благодарю вас, земляки, за важные и интересные инициативы, которые становятся основой добрых преобразований богатого по своей истории города. Лабытнанги подарил счастье рождения многих поколений лабытнангцев. Я сегодня благодарю всех за любовь к родному городу, за стремление менять к лучшему мир вокруг себя», - приветствовала собравшихся глава Администрации Марина Трескова.

Загубернатора ЯНАО Сергей Карасёв поздравил земляков с чередой открытий объектов благоустройства и спорта, создаваемых трудом горожан и ответственных подрядчиков при финансовой поддержке губернатора и правительства автономного округа.