Плата за «коммуналку» повысится, но незначительно

С 1 июля традиционно меняются тарифы на коммунальные услуги. Это водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроэнергия и газ. Рост «расценок» пройдет в рамках федеральных и региональных ограничений. В среднем на одного жителя Ямала плата увеличится менее, чем на 43 рубля. Новые цифры увидим в квитанциях, которые придут в августе.

Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО отмечает, что сегодня ямальцы платят в среднем только 31,7 % от полного тарифа, остальное субсидируется за счет регионального бюджета. Округ доплачивает коммунальщикам более 2 тысяч рублей с человека в месяц. При этом суммы в отдаленных малых населенных пунктах отличаются в разы. К примеру, в Гыде субсидия за жителя в месяц достигает 22 тысяч рублей.

Тарифы на вывоз твердых коммунальных услуг с июля не меняются, жители ЯНАО по-прежнему будут платить 150 рублей с человека в месяц.

Для семей, как отмечает ks-yanao.ru, у которых плата за ЖКУ больше 15 % совокупного дохода, существует соцподдержка. Она предусмотрена и для льготников, подробно можно узнать в органах соцзащиты на местах.

Предыдущее изменение тарифов произошло в стране не год назад, а с января 2019 года. Мера была связана с повышением ставки НДС до 20 %. Плата за коммунальные услуги для ямальцев с этого времени увеличилась на 1,7 %. Платеж в среднем на одного человека вырос на 46,49 рубля.