Ямальцы познакомились с лучшими практиками страны и мира в сфере благоустройства городов

27-28 сентября в Санкт-Петербурге проходит обучающий семинар по изучению передового опыта по организации общественных пространств и городскому дизайну для представителей муниципальных образований Ямала.

Организатором обучающего интенсива стал Фонд поддержки социальных инициатив «Родные города». Комплексная программа социальных инвестиций «Родные города» объединяет серию проектов, каждый из них направлен на повышение качества жизни в городах деятельности ООО «Газпром нефть» и последовательное расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Цель интенсива – рассказать о передовых практиках преобразования общественных и жилых пространств, которые в дальнейшем могут использоваться в планах регионального и муниципального развития.

Архитекторы и специалисты сферы ЖКК всех муниципальных образований арктического региона познакомились с лучшими российскими и зарубежными практиками ландшафтного дизайна и архитектуры среды.

«С развитием округа, инфраструктуры наши северные города нуждаются в обновлении, поэтому мы проводим подобное мероприятие. Мы специально пригласили экспертов международного масштаба и попросили их продемонстрировать удачные проекты с учётом особенных климатических условий нашего арктического региона, - прокомментировал заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв. – В наших силах сделать города и посёлки интересными и удобными для их жителей, чтобы у молодёжи появлялось желание оторваться от гаджета, выйти из дома и встретиться с друзьями».

В первый день интенсива перед участниками выступили эксперты из России и Франции. Они рассказали об актуальных направлениях в архитектуре и дизайне общественных пространств. Особое внимание – созданию таких локаций в сложных погодных условиях Севера.

Второй день – практикум. Участники изучили опыт «Новой Голландии» – урбанистического проекта по преображению закрытого острова в центре Санкт-Петербурга в масштабную общественную зону.

«Процитирую Дмитрия Артюхова: «Север должен обживаться. Ямальские города становятся уютнее, красивее, комфортнее для жизни. В следующем году изменения ждут наши посёлки. Хочу, чтобы людям нравились их родные улицы и дворы». В этом желании мы единодушны с губернатором округа и также хотим, чтобы родные для «Газпром нефти» города стали комфортной средой для их жителей. Из общности стремлений к позитивным преобразованиям и родилась идея подобного образовательного интенсива. Надеемся, что тот опыт и знания, которые мы получили от уважаемых экспертов, впоследствии станут источником системных и конструктивных изменений в ЯНАО», - сказала Ольга Андреева, директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сергей Карасёв в свою очередь отметил: «Это новый вектор сотрудничества между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и «Газпром нефтью», впоследствии мы также планируем привлечь экспертов и специалистов компании уже к проектированию современных общественных пространств, которые будут финансироваться из окружного бюджета».

www.yanao.ru