Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора региона Сергей Карасёв выступил с докладом Совета глав при губернаторе ЯНАО

Мероприятие состоялось 24 декабря в Салехарде. Открывая Совет глав, губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что в уходящем году было много достижений, но были и сложности, которые участниками заседания успешно преодолены.

«Вопросы есть, но в целом год прошёл неплохо, и это надо признать, – сказал глава региона. – Все сделано в срок, а кое-что даже с опережением. Мы гордимся прорывами «Ямал СПГ», Бованенково – это значит, что теперь есть возможности для реализации наших программ».

Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв, докладывая о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и планах на 2019 год, напомнил, что следующий год объявлен Годом благоустройства.

«Это дополнительная степень ответственности перед жителями Ямала, — подчеркнул докладчик. — Благоустройство — это не только парки и скверы, это в целом отношение к своему городу: вовремя убранные мусорные баки, дороги, отремонтированные дома, внешний облик зданий социальной сферы, остановочных павильонов, урн и так далее. Поэтому программа благоустройства касается не только формирования комфортной городской среды. Это комплекс мероприятий, синхронизированных государственных программ, реализуемых на территории округа».

Сергей Карасёв сообщил, что в 2018 году на реализацию программы было выделено почти 2 млрд. рублей, основной акцент сделан на города, со следующего года подключаются, в том числе и малые населённые пункты, даже те, которые не участвуют в федеральной программе – с численностью населения до 1 тыс. человек.

А в 2018 году в Салехарде сделан упор на благоустройство дворовых территорий, создание комплексов детских и спортивных площадок. Причём, не только в центральной зоне, но и в деревянных кварталах, что удовлетворяет нужды практически всех салехардцев. В Лабытнанги в этом году сосредоточились на создании парковой зоны, был проделан огромный объём работы, что сопровождалось позитивным отношением жителей, потому что все планируемые работы были сделаны своевременно.

В Тарко-Сале основной акцент пришёлся на обустройство парковой зоны, там немного запоздали, работы продолжились осенью, но сезонность на них не повлияла, так как пешеходная зона выполнялась в виде деревянных настилов. Ожидания жителей всё-таки оправдались, и сейчас все довольны. В Муравленко к мероприятиям к благоустройству подошли комплексно, синхронизировав отводы ливнёвок с внутридворовых территорий с капремонтом домов и возведением во дворах детских площадок.

В Надыме главным стало благоустройство детских дворовых территорий. Подрядчик начал запаздывать, но органы местного самоуправления вовремя подключились, усилили его расторопность, и работы в итоге завершили в срок, детские площадки в городе появились в ранее запланированном количестве. В Новом Уренгое акцент сделали на большой площадке виадука и комплексном благоустройстве отдельных микрорайонов. Здесь синхронизировали мероприятия с теми, которые проходили департаменту транспорта, и получили благодарность жителей, которая выражалась в соцсетях и при встречах с населением.

В Губкинском подрядчики немного подвели с основаниями под детские игровые комплексы. Вместе с тем, запланированное благоустройство территорий, пусть под нажимом администрации, но на сегодня закончено, и итоговое отношение жителей, по мнению Сергея Карасёва, тоже поменяется.

В Ноябрьске выбрали два основных направления: обустройство детского парка, финансирование которого было разделено на два этапа, в этом году и в следующем, и создание нескольких детских дворовых территорий. Дворы получились очень комфортными, с системами видеонаблюдения, и это тоже находит отклик среди населения.

Замгубернатора перечислил основные проблемы, с которыми при благоустройстве столкнулись муниципалитеты: признание торгов несостоявшимися, недобросовестность подрядчиков, нарушение сроков выполненных работ, их качество, прекращение работ по муниципальным контрактам по погодным условиям. Сергей Карасёв подчеркнул, что все замечания необходимо учесть в следующем году.

sever-press.ru
25.12.2018