В Салехарде общественники приступили к регулярным осмотрам домов, в которых проходят капитальные ремонты

В окружной столице подрядные организации вышли на объекты капитального ремонта в середине мая. Сегодня проводятся работы в четырёх домах. Всего в Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2018 год по Салехарду включено 16 многоквартирных домов, из них строительно-монтажные работы (ремонт фасадов, крыш, систем электро- и водоснабжения) пройдут по 9 МКД. В отношении ещё 7 домов будет разработана проектно-сметная документация для выполнения ремонта в 2019 году.

Традиционно в городе на Полярном круге за качеством и своевременностью проведения ремонтов наблюдают комиссии, состоящие из специалистов профильных ведомств и представителей городской общественности. Каждое лето муниципалитет инициирует марш-броски по объектам капремонта. Не исключением стал и капитальный сезон 2018 года. Периодичность выездных проверок, по решению департамента городского хозяйства, составляет один раз в две недели.

Здесь отметим, непосредственно специалисты Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО выезжают на объекты в постоянном режиме, и в период подготовительных мероприятий, и на этапе активной фазы проведения капремонтов, и после, т.е. независимо от работы проверяющих комиссий.

На минувшей неделе первым адресом комиссионного осмотра стал дом №7 по улице имени Зои Космодемьянской, где подрядная организация ООО «Домострой» уже «обшивает» балконы сайтингом, демонтирует обшивку цоколя. В первом подъезде строители приступили к монтажу внутридомовой системы электроснабжения. Кроме того, здесь произведут ремонт крылец, крыши и сетей водоснабжения.

Напомним, что с целью информирования собственников помещений и управляющих компаний о ходе проведения капитального ремонта, а также в целях эффективного контроля качества исполнения капитального ремонта на официальном сайте www.fondkr89.ru функционирует «Хроника ремонта», основанная на фотофиксации с мест проведения капитальных ремонтов. С помощью данной рубрики собственникам жилья и управляющим компаниям обеспечена возможность поэтапно отслеживать ход капитального ремонта по каждому дому от момента начала работ до сдачи объекта. Кроме того, в рубрике представлена адресная информация по каждому МКД: виды работ и услуг, технический заказчик, организация, осуществляющая стройконтроль, подрядчик.

Всего по ЯНАО 2018 году запланировано проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в 232 многоквартирных домах.