Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента государственного жилищного надзора региона Сергей Карасёв провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения ЯНАО

Заседание прошло накануне новогодних праздников в Салехарде 21 декабря. Главный вопрос повестки - безопасный режим прохождения праздничных мероприятий. Как отметил замглавы арктического региона Сергей Карасёв, когда большинство жителей страны будет отдыхать, в это время энергетики будут работать.

Для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей в округе в период праздничных дней выполнен необходимый комплекс превентивных мероприятий, в частности:

- организовано круглосуточное дежурство ответственных сотрудников, утвержден порядок их действий;

- организовано дежурство ответственных лиц в муниципальных образованиях, энергоснабжающих организациях, субъектах электроэнергетики централизованной зоны электроснабжения;

- на предприятиях энергетики проведены внеплановые противоаварийные тренировки;

- направлены рекомендации органам местного самоуправления по включению в маршруты патрулирования объектов энергетики;

- в целях контроля за соблюдением трудовой и производственной дисциплины руководителям предприятий рекомендовано проводить систематические объезды объектов жизнеобеспечения;

- рекомендовано приостановить проведение плановых ремонтных работ на объектах энергетики и коммунальной инфраструктуры в период экстремально низких температур.

Общая группировка сил и средств для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ составляет 115 аварийных бригад в количестве 453 человек и 122 единиц техник.

Проверены и подготовлены аварийные источники электроснабжения.

Организовано оперативное взаимодействие диспетчерских служб энергоснабжающих организаций, обеспечена готовность к работе в круглосуточном режиме дежурных служб и «горячих линий» для информирования населения о нарушениях электроснабжения.

Обычно на новогодние каникулы в ЯНАО приходятся аномально низкие температуры, но, по словам Сергея Карасёва, в предыдущем году, как и ранее, новогодние праздники проходили спокойно, никаких эксцессов не было. Он отметил, что проблему могут составить, скорее, не низкие температуры, а их перепад на более высокие, что может быть чревато обледенением проводов и перебоями электроснабжения.

Также заместитель губернатора обратил внимание, что заседание штаба традиционно проводится не только в преддверии новогодних праздников, но и накануне профессионального праздника - Дня энергетика. Он поздравил коллег и пожелал им счастья, здоровья, достатка в семье.