Заместитель губернатора, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв и муниципалитеты ЯНАО проанализировали промежуточные итоги капремонта-2018

Онлайн-планёрка руководителя ямальской сферы ЖКХ с городами и районами прошла 19 сентября при участии окружного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (регионального оператора) и Управления по контролю за техническим состоянием, энергосбережением и энергоэффективностью зданий и сооружений.

На территории ЯНАО в рамках Краткосрочного плана 2018 года капитальный ремонт общедомового имущества проходит по 224 объектам. Из них по 118 многоквартирным домам запланированы строительно-монтажные работы по ремонту внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, подвальных помещений, лифтового оборудования, а по 103 домам разработка проектной документации на проведение ремонтов в следующем году. Ещё по 3 домам запланировано проведение и ряда строительных работ, и разработка проектной документации для будущих ремонтов.

Третий сезон реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО выходит на финишную прямую. На сегодня на 100% завершены работы по 139 объектам, включая 47 многоквартирных домов, где непосредственно исполнены строительно-монтажные работы и 92 дома с видом работ «разработка проектной документации». По остальным объектам работы близятся к завершению.

Главам муниципальных образований рекомендовано взять на особый контроль работу подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы по договорам 2018 года.

«Учитывая высокую социальную значимость проведения капитального ремонта, прошу усилить на местах мониторинг хода работ на объектах капитального ремонта и плотно взаимодействовать с подрядчиками, добиваясь качественного исполнения региональной программы капитального ремонта. В случае нарушения подрядчиком своих обязательств, незамедлительно реагировать и оперативно принимать меры по устранению проблем», — отметил замглавы региона Сергей Карасёв.

Также на совещании были рассмотрены вопросы исполнения работ по капитальному ремонту домов деревянного конструктива. В их отношении с 2017 года на Ямале действует адресная программа капитального ремонта.