Госжилнадзор Ямала продолжает практику аннулирования лицензий управляющих компаний

В этот раз санкции направлены в город Новый Уренгой в адрес общества с ограниченной ответственностью «Энергостройдиагностика», в отношении которого возникли основания к прекращению деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомним, что в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности УК по управлению МКД, на департамент государственного жилищного надзора ЯНАО возложены полномочия по контролю за соблюдением лицензионных требований.

Так, по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта РФ исключаются сведения о многоквартирном доме или обо всех МКД, в отношении которых лицензиатом были совершены действия (бездействия), направленные на воспрепятствование проведению таких проверок или уклонение от таких проверок.

Частью 5.3 статьи 198 ЖК РФ установлено, что в случае, если в течение двенадцати месяцев лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения о многоквартирном доме или обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиатом были совершены действия (бездействие), направленные на воспрепятствование проведению таких проверок или уклонение от таких проверок.

В соответствии, с описанными выше нормами Жилищного Кодекса, постановлениями мирового судьи судебного участка № 5 судебного района города окружного значения Новый Уренгой назначены административные наказания ООО «Энергостройдиагностика» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора).

Департаментом государственного жилищного надзора ЯНАО в соответствии с частью 5.3 статьи 198 ЖК РФ, на основании приказа департамента от 15 мая 2018 года № 315 рл исключены сведения о многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Новый Уренгой, ул. Крайняя, д. 5, деятельность, по управлению которым осуществляет ООО «Энергостройдиагностика» на основании лицензии № 089-000057 от 29 апреля 2015 года.

Согласно части 4 статьи 200 ЖК РФ, в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

Подчеркнём, у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах остаётся право на общем собрании принять решение о смене Управляющей компании, которая ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

А руководителям управляющих компаний следует понимать, что для того, чтобы не попасть под аннулирование лицензии из-за нарушения лицензионных требований, необходимо просто серьёзно и ответственно относиться к исполнению своих обязанностей и своевременно и надлежащим образом исполнять предписания надзорных и контролирующих органов.