Надым и Надымский район

В соответствии с графиком проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа для подконтрольных субъектов в 2018 году, 02.04.2018 данное мероприятие проведено в городе Надыме.

Мероприятие подготовили и провели: заместитель директора департамента-заместитель главного государственного жилищного инспектора Ямало-Ненецкого автономного округа Иконникова И.Г., заведующий Надымским сектором департамента Шипицын В.Л.

На мероприятии присутствовали представители управляющих организаций, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, а так же органов местного самоуправления муниципального образования Надымский район.

В рамках публичного обсуждения, освещены вопросы правоприменительной практики, сложившейся в 2017 году на территории муниципального образования Надымский район при осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в сфере управления многоквартирными домами.

В 2017 году Надымским сектором департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа проведено 424 мероприятия по государственному жилищному надзору и по лицензионному контролю, из них 7 плановых проверок и 417 внеплановых проверок. Обследовано в рамках выездных проверок 613 многоквартирных домов, общей площадью более 4 000 кв.м.

По результатам контроля (надзора) выявлено 613 нарушений требований, установленных для подконтрольных субъектов, выдано 283 предписания, составлено 46 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения протоколов назначены административные штрафы в общей сумме 1 900 000 руб.

Из 417 внеплановых проверок, 215 проведены по обращениям граждан с целью проверки фактов о нарушении субъектами контроля обязательных и лицензионных требований.

Основным нарушением жилищного законодательства, выявляемым при проведении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, является нарушение требований к содержанию общего имущества собственников в многоквартирных домах. Следующим по частоте выявлений является нарушение требований к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах, в том числе к качеству коммунальных услуг.

Также в рамках проведенных проверок выявлены нарушения при осуществлении перепланировок и переустройств жилых помещениях.

По факту выявленных нарушений инспекторами Надымского сектора в 2017 году составлено 46 протоколов об административных правонарушениях.

В отношении управляющих организаций – лицензиатов и их должностных лиц составлено 38 протоколов об административных правонарушениях:

-28 протоколов по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, по фактам нарушения лицензионных требований при управлении многоквартирными домами;

-10 протоколов по ч.24 ст.19.5. КоАП РФ, по фактам неисполнения предписаний об устранении нарушений лицензионных требований.

По факту незаконной перепланировки жилого помещения к административной ответственности, предусмотренной ст.7.21 КоАП РФ привлечено 4 собственника квартир в многоквартирных домах.

За неправомерное отключение электрической энергии потребителю в жилом помещении, к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ привлечена ресурсоснабжающая организация.