Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасëв проинспектировал стройплощадки, объекты капитального ремонта и благоустройства в рамках проекта "Комфортная городская среда" в Тарко-Сале и Пуровске

В первую очередь замгубернатора побывал в новом Парке здоровья. Решение о месте строительства первого городского парка жители приняли, голосуя на портале "Живем на Севере". "Эта лесопарковая зона всегда была востребована: люди летом вытаптывают тропинки, пользуются ими, и перед нами стояла задача – сделать их удобными, эстетичными, учесть пожелания горожан. В результате этот парк станет городской изюминкой", - прокомментировал выбор жителей глава района Андрей Нестерук.

Поскольку выбранная таркосалинцами территория сильно заболочена и имеет большое количество наземных коммуникаций, проектировщикам и строителям пришлось изрядно попотеть, чтобы уложиться в срок до конца осени.

Задача была поставлена серьезная: трансформировать участок неухоженного лесного массива в современное общественное пространство, создать качественную инфраструктуру, интегрированную в природную среду, позволяющую отвечать (эстетически и функционально) запросам современного жителя города. Благоустройство территории выполняли с минимальным вмешательством в эко-систему, c максимальным сохранением зеленых насаждений и естественного рельефа. Расчистили и углубили естественные водоемы, укрепили береговую полосу. Из Тюмени в Тарко-Сале привезли и высадили четырнадцать тысяч растений, специально выращенных для парка. Это не только цветы и кустарники, но и деревья.

Поскольку одним из основных требований жителей к будущему парку было обеспечение его доступности для маломобильных горожан, проектировщики предусмотрели установку вертикальных подъемников, пандусов, тактильных и визуальных информационных систем, туалет.

После нескольких месяцев напряженной работы будущее место отдыха преобразилось: на месте многолетних зарослей вырос парк со смотровыми площадками, декоративными мостками в деревянном исполнении, экологическими тропами и удобной расширенной парковкой для посетителей. Привели в порядок и лесной массив за второй общеобразовательной школой по соседству с новым парком. Здесь также посадили новые растения, провели освещение, обустроили удобные пешеходные тропы. В центре установили большую многофункциональную площадку с детскими игровыми элементами и тренажерами для работы с собственным весом. По периметру обустроили беговую дорожку с наливным резиновым покрытием.

В настоящий момент готовность парка составляет более 90 процентов. Как отметил Сергей Карасëв, много времени ушло на подготовку документации, но это время не было потрачено зря. «Сейчас мы видим, что здесь все обустроено для прогулок», - констатировал замгубернатора. По оценке Сергея Карасëва, концепция парка была изначально интересной. Особенно он выделил использование деревянных конструкций, приподнятых над землей экологически-чистых дорожек.

«Это второй случай применения такой концепции на Ямале, есть еще небольшой кусочек парка в Лабытнанги, - отметил он. - Особенно ценно, что строители не нанесли вреда почве и сохранили экологию территории». На вопрос о долговечности деревянных конструкций замглавы региона сказал: «С точки зрения эксплуатации в случае поломки деревянную доску заменить гораздо проще и дешевле, чем перестилать поврежденный асфальт».

К слову, первые культурно-массовые мероприятия в новом месте отдыха горожан планируют провести в начале ноября, их приурочат ко Дню народного единства.

Источник: puradm.ru