В 2018 году в Пуровском районе запланированы работы по проведению капитального ремонта общего имущества в 22 многоквартирных домах, из них в 8-ми запланировано производство строительно-монтажных работ, 14-ти - разработка проектной документации на проведение ремонтов в последующие годы. На данный день работы Краткосрочного плана 2018 года в Пуровском районе выполнены 95%.

В ходе рабочей поездки заметитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасëв проинспектировал объекты капремонта и провёл рабочее совещание в Тарко-Сале, куда съехались главы всех поселений Пуровского района. Замглавы арктического акцентировал внимание руководителей управляющих компаний, ТСЖ, подрядчиков и специалистов администрации муниципалитета на сроках выполнения работ по капитальному ремонту:

«Все работы должны быть завершены до начала отопительного периода, чтобы люди возвращались из отпусков в отремонтированные дома. Когда ремонт проводится в зимний период, это влечёт неудобства как для жителей, так и в части исполнения самих работ: дождь, снег и мороз не позволят качественно произвести тот же ремонт кровли или отопления».

Прошлогодние изменения в законодательстве, предписывающие при проведении капремонта необходимость обязательной проверки стоимости запланированных работ в управлении госэкспертизы проектной документации, в ряде муниципалитетов региона повлекли за собой сдвиги по срокам исполнения работ.

«На северных территориях это неприемлемо: все ремонтные работы должны завершаться с началом осени, поэтому со следующего года рекомендую разбить процесс капремонта на два этапа: в течение одного года подготовить проектно-сметную документацию и пройти процедуру экспертизы, а на следующий год проводить непосредственные ремонтные работы», - отметил Сергей Карасëв.

В 2019 году из 241 заявок в окружную программу капремонта самое большое количество – 104 – поступило от Пуровского района. Участники совещания приняли решение сократить перечень домов, нуждающихся в ремонте в следующем году, переведя часть из них на двухэтапную процедуру подготовки и выполнения капремонта.

Фото: www.puradm.ru