Заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв провёл выездное совещание в Пуровском районе по вопросам формирования комфортной городской среды, капремонта и готовности муниципалитета к зиме

Замгубернатора оценил ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тарко-Сале, проведение капитального ремонта в рамках региональной и адресной программ, а также готовность населённых пунктов района к зиме.

В рамках рабочей июльской поездки проведено совещание с представителями администрации района и главами поселений, где обсуждались вопросы подготовки жилого фонда и объектов инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду, обеспеченности посёлков топливом, меры по сокращению задолженности населения и предприятий за жилищно-коммунальные услуги. Также Сергей Карасёв встретился с руководителями управляющих организаций и ТСЖ, которые являются подрядчиками по выполнению благоустроительных работ и капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

По результатам совещаний заместитель главы региона дал поручения представителям местного самоуправления. «Необходимо наладить коммуникацию с управляющими компаниями при подготовке документов на капремонт и благоустройство дворов, готовить проектно-сметную документацию заранее, как минимум до начала следующего финансового года», - сказал Сергей Карасёв. Он также порекомендовал самое пристальное внимание обратить на уборку территорий города Тарко-Сале и поселений.

Отметим, в 2018 году в Пуровском районе планируется провести благоустройство 241 дворовой территории (г. Тарко-Сале – 161, п. Пуровск – 7, п. Пурпе – 20, с. Самбург – 8, п. Уренгой – 32, п. Ханымей – 13) и 18 мероприятий в рамках благоустройства общественных территорий.

Всего из окружного бюджета на благоустройство муниципалитета выделено 180 млн рублей, в том числе на благоустройство дворовых и общественных территорий 35 и 145 млн соответственно.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то в рамках региональной программы за счёт средств Фонда капитального ремонта ЯНАО проводятся работы в 23 домах, в том числе строительно-монтажные работы в восьми и по 15 идёт разработка проектно-сметной документации.

Кроме того, в адресную программу капремонта на этот год включены 17 деревянных домов. Работы на объектах ведутся за счёт средств окружного, муниципального бюджетов и средств УК и ТСЖ.

Фото газеты «Северный луч»