Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Карасёв побывал с рабочим визитом В Тазовском районе

Совместно с главой района Василием Паршаковым, руководителем компании "Ямалкоммунэнерго" Максимом Пономаревым, главой села Иваном Заборным были осмотрены все социальные объекты, на которых ведутся восстановительные работы, пообщались с жильцами домов.

Сразу после объезда села состоялось совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Тазовского района. Особое внимание - решению проблем жилищно-коммунальной инфраструктуры села Газ-Сале, где на прошлой неделе произошла авария теплосетей, а сейчас некоторые потребители остаются без воды, - сообщили в администрации Тазовского района.

"На сегодняшний день идут внутренние восстановительные работы, замены регистров, проварка лопнувших труб системы отопления. Там, где холодная вода была частично разморожена, идет восстановление системы подачи. На восстановительные работы привлечены 16 человек и 3 единицы техники", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор компании "Ямалкоммунэнерго" Максим Пономарев.

Сергей Карасев отметил, что по итогам встречи будет разработан план совместных мероприятий с предприятием с конкретными сроками исполнения: "Каждые два месяца для осуществления контроля выполнения всех мероприятий будем собираться, чтобы впредь подобных проблем не повторилось и в следующем году при подготовке к осенне-зимнему периоду все ремонтные работы были завершены до начала отопительного сезона".

В ходе совещания руководители рассмотрели мероприятия по подключению дополнительных резервных мощностей для электро- и теплоснабжения села Газ-Сале, в том числе проведение резервной линии электропередач.

Накануне в селе Газ-Сале была восстановлена подача тепла в детский сад "Белый медвежонок", в спортивный зал "Геолог". Образовательные процессы в учебных и дошкольных учреждения идут в штатном режиме. Завершается ремонт в зданиях детско-юношеского центра и сельского Дома культуры. Ликвидируются нескольких порывов на теплотрассах, в результате которых увеличился расход воды для наполнения резервных емкостей. Сегодня, 13 ноября, восстановительные работы должны быть завершены, и ситуация нормализоваться.

ИА Север-Пресс