Вопросы благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда на контроле. Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв с выездными совещаниями работает в городах региона

В рабочих поездках по муниципалитетам также принимает участие директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко.

12 апреля совещание прошло в городе Губкинский. На встрече с участием первого заместителя главы Администрации города Романа Галкина и представителей сферы ЖКХ проанализировали вопросы и задачи, стоящие перед органами местного самоуправления – благоустройство территорий муниципального образования и обеспечение проведения своевременного и качественного капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба Администрации города, ранее в ходе интерактивного голосования на информационном ресурсе «Живём на Севере» губкинцы выбирали объекты, которые, по их мнению, необходимы для реализации в городе в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» 2018 – 2022 годы». По итогам голосования был сформирован перечень объектов, внесённых на итоговое народное голосование 18 марта 2018 года жители определили приоритетность реализации 16 объектов, сгруппированных в четыре лота: детские и спортивные комплексы, тропа здоровья в городском парке культуры и отдыха Юбилейном, сквер в 13 микрорайоне и ремонт автомобильных дорог.

По первым двум позициям, отмечено на совещании, уже 13 апреля пройдут аукционы, и осенью на месте устаревших детских и спортивных площадок появятся современные – новые, красивые и яркие, причем, на каждой будут установлены камеры видеонаблюдения.

Кроме того, Роман Галкин сообщил, что в этом году в городе приступят к решению актуальной практически для всех северных территорий проблемы: будут проведены работы по проектированию городской системы ливневой канализации.

Большой объём работ по обустройству тропы здоровья надлежит выполнить в течение теплого времени года: разметка и подготовка территории, прокладка кабеля, освещение и др.

Касаемо капитального ремонта общедомового имущества, Сергей Карасёв отметил, что на сегодняшний день на все дома, включённые в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2019 год, имеется проектно-сметная документация, без которой выполнение ремонтных работ невозможно. Однако есть и текущие, требующие решения вопросы, и городским властям предстоит большая работа по реализации важнейших социально значимых проектов, которые должны серьезно улучшить качество жизни людей.

«Всем ответственным должностным лицам и структурам необходимо помнить, что данные вопросы находятся на личном контроле губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа», - подчеркнул замглавы арктического региона Сергей Карасёв.

Добавим, выездное совещание исполнительной власти и регионального оператора также вчера прошло в городе Муравленко. Сегодня Сергей Карасёв и Андрей Касьяненко работают в Ноябрьске.