Минстрой России подвёл предварительные итоги 5-летней работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно данным ведомства на 1 ноября 2018 года, за период с 2014 по 2018 годы в рамках региональных программ капитального ремонта отремонтировано порядка 125 тысяч многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания более 16 млн россиян.

Об этом 11 декабря сообщил советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Обсуждая реализацию краткосрочного плана текущего года в каждом регионе, задачи на будущий год и финансовую устойчивость системы капремонта, советник главы Минстроя Россия отметил:

— Сегодня мы можем подвести предварительные итоги работы за прошедшие пять лет функционирования региональных систем капитального ремонта и констатировать, что созданная система капремонта многоквартирных домов стала самым масштабным проектом модернизации жилищного фонда. Темпы проведения капитального ремонта за пять лет функционирования системы увеличились более чем в шесть раз, а это свидетельствует о том, что программы набирают стабильные обороты и позволяют нам ежегодно ремонтировать свыше 45 тысяч многоквартирных домов.

Арктический регион на селекторном совещании представляли заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв, директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев, директор окружного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Касьяненко.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории ЯНАО, включено 2287 объекта. За период действия региональной программы (2016 — 2017 годы) работы по капитальному ремонту общего имущества выполнены в 482 многоквартирных домах общей площадью 1,89 млн кв.м. Улучшены условия проживания порядка 78 тысяч человек. В рамках ямальского краткосрочного плана 2018 года различные виды работ по капитальному ремонту общедомового имущества, включая разработку проектной документации, были запланировали по 224 многоквартирным домам. На 10 декабря работы завершены в 220 многоквартирных домах.

Также на повестку дня были вынесены вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Отмечено, что при планировании данной программы и её разработке субъектам необходимо соблюдать принцип комплексного подхода к благоустройству территорий.

Кроме того, в рамках совещания обозначили аспекты участия субъектов во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, куда могут заявиться «малые города» численностью до 100 000 человек и исторические поселения федерального, регионального значения. Решение об участии в конкурсе муниципалитеты должны принять до 15 декабря.