Замглавы региона, руководитель окружного Госжилнадзора Сергей Карасёв обсудил с муниципалитетами вопросы капремонта и переход на новую систему обращения с отходами на Ямале

Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв провёл совещание с представителями муниципалитетов округа в режиме видеоконференцсвязи.

Темами для обсуждения стали реализация краткосрочного плана и адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году, а также вопросы организации перехода автономного округа на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Сергей Карасёв напомнил, что вопросы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов находятся на особом контроле правительства округа. «Главная задача – своевременность и качество исполнения работ, а также не допущение ЧП во время проведения работ, таких как затопление квартир и подъездов во время ремонта кровли, например. Прошу глав муниципальных образований взять этот вопрос на личный контроль и оперативно реагировать на подобные ситуации», - отметил заместитель губернатора.

По информации окружного департамента государственного жилищного надзора, с учётом внесённых изменений, в 2018 году по Адресной программе планируется отремонтировать 85 деревянных домов на общую сумму 329,5 млн рублей, из них средства окружного бюджета – 297,4 млн рублей, средства муниципалитетов – 16,1 млн рублей, средства собственников 16 млн рублей. Жилищные условия смогут улучшить 2 332 человек.

Специалисты отмечают, что доля софинансирования собственниками снижена в этом году с 15% до 5%.

Что касается исполнения краткосрочного плана региональной программы капремонта, специалисты регионального Фонда капитального ремонта сообщили, из 224 домов по 44 работы завершены, проводятся мероприятия по приёмке. Исполнение работ по остальным домам составляет от 50 до 90%.

На совещании также рассмотрели вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Замглавы региона обратил внимание на то, что новый федеральный закон вступает в силу с 01 января 2019 года, согласно документу, все обязанности в сфере обращения с отходами переходят к региональному оператору, который был выбран на Ямале по результатам конкурса. Им стала компания «Инновационные технологии». «Не надо забывать, что услуга эта переходит в разряд коммунальных, изменится и методика расчета платы граждан, также необходимо вовремя заключить договоры с перевозчиками и принять все нужные нормативно-правовые документы. Прошу муниципальные образования плотнее взаимодействовать с региональным оператором и проработать все нерешённые вопросы, чтобы в январе переход на новую систему прошел без сбоев», - поручил Сергей Карасёв.