В ЯНАО выросла собираемость взносов на капремонт

На Ямале за девять месяцев (с января по сентябрь 2018 года), средняя собираемость взносов на капитальный ремонт превысила 92%. Средняя собираемость с начала действия региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в автономном округе по состоянию на 1 октября 2018 года составила 88%, что на 5% выше показателя данных на 1 октября 2017 года.

На протяжении текущего «капитального» сезона лидерство среди городов и районов удерживают Муравленко — 95%, Ноябрьск — 94%, Лабытнанги — 93%. Также выше среднеокружного показателя идут Салехард — 92%, Шурышкарский район — 91%, Губкинский -90%, у Пуровского и Ямальского районов — по 89%.

«Положительную динамику уровня собираемости можно объяснить, во-первых, к людям приходит понимание необходимости выполнения своих обязанностей, предусмотренных Жилищным кодексом. Во-вторых, Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО активно ведёт претензионную работу в отношении всех категорий должников по неуплате взносов — и физических лиц, включая несовершеннолетних собственников помещений, и юридических лиц», — разъяснила помощник директор Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО Елена Работнёва.

Так, с начала 2018 года в рамках претензионно-исковой работы в судебные органы направлено 6083 заявления на общую сумму более 60 млн. рублей. В порядке принудительного взыскания в службу судебных приставов на рассмотрения переданы 3492 исполнительных документа для возбуждения исполнительного производства.

Отметим, что об имеющейся задолженности по оплате взносов на капремонт можно узнать на сайте www.fondkr89.ru. Сведения о сумме образовавшегося долга размещены в рубрике «В помощь собственникам», во вкладке «Долг». Информация представлена по муниципалитетам с отражением адреса квартиры или нежилого помещения, в отношении которого оплата взносов на капремонт не поступала на дату формирования отчётности. Данные актуальна на 4 октября 2018 года.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе точкой старта региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов считается 1 октября 2015 года. С этого времени у ямальцев наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества. Величина ежемесячного минимального взноса на капремонт общедомового имущества на Ямале остаётся неизменной с начала запуска региональной программы и составляет 10,5 рублей за один квадратный метр общей площади квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме (офиса, магазина и.т.п.).

По материалам sever-press.ru,

фото fondkr89.ru