Сергей Карасёв провел совещание с муниципалитетами по вопросу внесения изменений в акты Правительства РФ в части управления многоквартирными домами: требования к работе управляющих компаний ужесточились

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи 10 октября 2018 года. Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственно жилищного надзора, куратор сферы ЖКХ в регионе и представители органов местного самоуправления города Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского, Ямальского и Краселькупского районов детально рассмотрели Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2018 г. № 1090 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам управления многоквартирными домами».

ПП РФ № 1090 утвердило перечень грубых нарушений лицензионных требований, из-за которых компании будут лишаться права на управление многоквартирным домом либо по всем многоквартирным домам в случае если одна и та же проблема выявляется повторно в течение года.

К таким нарушениям теперь отнесены: ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, ненадлежащая эксплуатация лифтов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев в размере оплаты по договору, непроведение испытаний системы отопления, нарушения правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг, повлёкшие причинение тяжёлого вреда жизни или здоровью граждан, и другие нарушения.

В части санкций в отношении управляющих организаций, допустивших грубое нарушение лицензионных требований, указанных в данном постановлении, отметим следующее. В настоящее время в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект, в соответствии с которым предлагается установить повышенные суммы штрафов за ведение бизнеса по управлению МКД с грубым нарушением лицензионных требований: на должностных лиц в размере от 100.000 до 250.000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на индивидуальных предпринимателей - от 300.000 до 350.000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридических лиц - от 300.000 до 350.000 рублей.

Также упрощён процесс лишения лицензии. При повторном грубом нарушении лицензионных требований в течение 12 месяцев со дня назначения административного наказания за нарушение лицензионных требований из реестра лицензий исключаются сведения о МКД или домах, в отношении которых такие грубые нарушения лицензионных требований совершены.

Если управляющая организация в течение 12 месяцев повторно совершит грубое нарушение лицензионных требований, а именно - не заключит договоры на обслуживание газового оборудования и лифтов, откажется от передачи технической и иной документации, будет продолжать управление домом после исключения из реестра лицензии, то исключению подлежат сведения обо всех МКД, в отношении которых осуществляется деятельность по управлению, и она лишается лицензии.

Таким образом, усиливается ответственность управляющих организаций по ранее предусмотренным нарушениям.

Задача управляющих компаний – качественное предоставление оплаченных услуг, т.е. чтобы в квартирах всегда были свет, тепло, вода. В случае аварий управляющие компании должны обеспечить их оперативную ликвидацию. Но фиксируются случаи, когда люди остаются без света или тепла по вине самих компаний, при этом все услуги вовремя и в полном объёме жильцами оплачены. С целью уйти от подобной практики недобросовестных компаний и внесены изменения в изменения в отдельные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов управления многоквартирными домами.

«Основной целью нового постановления Правительства Российской Федерации является усиление контроля за деятельностью управляющих компаний, повышения эффективности и качества их работы в вопросах управления многоквартирными домами», - замглавы арктического региона Сергей Карасёв.