Сегодня, 11 апреля, Минстрой России провёл Всероссийское селекторное совещание по теме реализации закона о прямых договорах

Совещание прошло под председательством главы ведомства Михаила Меня при участии замминистра Андрея Чибиса.

От Ямала участие в мероприятие директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев и первый заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО, главный государственный жилищный инспектор региона Ахат Мурзакаев.

В ходе онлайн-встречи Москвы с регионами обсудили вопросы реализации закона о прямых договорах, работы государственного жилищного надзора, а также ужесточения лицензирования управляющих компаний.

С недавнего времени вступил в силу закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний. Таким образом, появляется возможность перехода на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более, чем за два месяца. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить всё как есть или на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры.

Касаемо нововведений в сфере управления МКД в части лицензирования управляющих организаций, акцентируем внимание на том, Минстрой России изменил порядок ведения реестра лицензий УО. В частности, упрощена процедура внесения изменений в реестр при смене управляющей организации.

Значительные изменения коснулись работы аварийных и диспетчерских служб. В частности, регламентируется скорость приёма заявлений и реакции на них. «Все звонки, поступающие от граждан, теперь должны записываться. Поскольку сейчас часто бывает так: приходит проверка в управляющую компанию по жалобе заявителя, у компании есть журнал вызовов. И перед проверкой нужная страница из него просто вырывается», - подметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Интересно, что новые стандарты сервиса управления многоквартирными домами должны повлиять на внешний вид сотрудников управляющих компаний. «Внешний вид - важный элемент обслуживания. Странно, когда в ХХI веке сантехник в кирзовых сапогах через всю квартиру идёт. Нужно бахилы носить», - пояснил Андрей Чибис.

Говоря о принятых в марте стандартах управления многоквартирными домами, в Минстрое ранее отмечали, что новые стандарты сервиса УК не приведут к их подорожанию.

«Повышение качества сервиса работы управляющих организаций ни при каких обстоятельствах не должно привести к повышению стоимости их услуг. Для недопущения необоснованного роста платежей за жилищные услуги мы также ввели обязанность управляющих организаций представлять собственникам расшифровку всех затрат на управление домом», - сказал глава ведомства Михаил Мень.

*Запись совещания, которое транслировалось в прямом эфире на странице замминистра в социальной сети «Фейсбук», представлена ниже.