Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв принял участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2018/19 года», проходившего в рамках
Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2018»

В этом году ключевой темой российской энергетической недели (3– 6 октября 2018 года) стала «Устойчивая энергетика для меняющегося мира». Пленарную сессию открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«На этот раз на Российскую энергетическую неделю приехало рекордное количество специалистов и всех, кто интересуется энергетикой, – около девяти с половиной тысяч человек. Они приехали, чтобы в открытом, доверительном ключе обсудить темы глобальной энергетической повестки. Россия, как известно, – один из крупнейших игроков мирового энергетического рынка. Мы занимаем ведущие позиции по добыче и экспорту нефти и газа, входим в число лидеров по объемам выработки электроэнергии и добычи угля. Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и вместе с другими странами формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее», – отметил Владимир Путин.

Форум прошёл в Москве при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Москвы и Фонда Росконгресс.

В рамках форума Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провёл Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2018/19 года».

В мероприятии также приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, ВРИО руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас, Первый заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы ФСРФ Сергей Есяков, представители энергетических ведомств и компаний регионов России.

Открывая совещание, Александр Новак подчеркнул, что обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период – это приоритетная задача для отрасли. На сегодня, как отмечает ведомство, 90 % домов, котельных и других коммунальных объектов к зиме готовы.

«Отопительный сезон – особый период для энергетиков. Мы во всех федеральных округах провели заседания Правительственной комиссии по обеспечениюбезопасности электроснабжения, где обсуждали существующие региональные проблемы и актуальные задачи. На сегодняшний день отопительный сезон начался почти в сорока субъектах Российской Федерации», - сказал руководитель энергетического ведомства.

На Ямале, традиционно, процесс подготовки к отопительному сезону проходит намного раньше, чем в целом по стране. Уже 19 августа тепло в домах появилось в северной части Тазовского района, а к 1 сентября все котельные региона работали в штатном режиме. Сейчас проходит техническое оформление паспортов готовности муниципалитетов. Шесть из них эту процедуру уже прошли.

Сергей Карасёв – заместитель Губернатора ЯНАО: «Я думаю, что до 15, крайний срок - до 20 октября, все паспорта готовности по Ямалу будут получены. Из года в год показывает практика, что мы с этой работой справляемся, в прошлом году мы были единственным субъектом УрФО, где не допустили крупной аварии, следствием которой было бы длительное отключение от жизнеобеспечения населения. Единственный регион УРФО, это – Ямал».

Источник: minenergo.gov.ru, yamal-region.tv

Сюжет ОГТРК «Ямал-Регион» от 08.10.2018