Как жильцы могут и должны участвовать в процессе капитального ремонта общедомового имущества, а также контролировать работы от их старта до сдачи объекта? Об этом, на основе промежуточных итогов реализации Краткосрочного плана 2018 года, говорили в программе «Центр общественного контроля: разговор по существу» на Первом Арктическом (ОГТРК «Ямал –Регион»).

В студию в качестве экспертов были приглашены первый заместитель директора – главный государственный жилищный инспектор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Ахат Мурзакаев, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко, а также представители окружной прокуратуры, департамента городского хозяйства Администрации МО г. Салехард и собственников жилья.

Разбирали вопросы многоуровневой и всесторонней системы контроля за проведением работ и в рамках Региональной программы, и в рамках программы Адресной (деревянный жилфонд).

Представляем вашему вниманию эпизоды программы. Полная версия ноябрьского эфира доступна на сайте yamal-region.tv.

Добавим, и на старте активных работ капитального сезона «Центр общественного контроля: разговор по существу» посвятил один из своих эфиров (13.07.2018) вопросам качества исполнения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в автономном округе. Тогда в разговоре приняли участие также представители регионального отделения ОНФ.

В рамках информационно-разъяснительной работы по вопросам организации и проведения капитального ремонта на ведущих медиа-площадках автономного округа регулярно выходят интервью и комментарии с участием руководителей и специалистов ДГЖН ЯНАО и Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО. К примеру, в феврале и июле ткущего года на базе информационного агентства «Север-Пресс» по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта на территории автономного округа проведены интернет-конференции с участием А. И. Касьяненко. Ответы размещены на сайте www.sever-press.ru в разделе «Интернет - конференции» и на сайте www.fondkr89.ru в разделе «Мы в СМИ».

К информационной работе в подключены специалисты территориальных отделов Фонда, которые активно сотрудничают с печатными изданиями и телевизионными компаниями муниципальных СМИ.