Сергей Карасёв, заместитель губернатора, директор ЯНАО принял участие в выездном совещании в Красноселькупском районе, которое провёл врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В поездке временно исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа также сопровождали: депутат Госдумы РФ от Ямала Григорий Ледков, председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, заместители губернатора Татьяна Бучкова, Альбина Свинцова, Наталия Фиголь и директора профильных департаментов. В первой половине дня 2 августа глава округа посетил село Толька. Здесь он осмотрел производственные мощности местной лесоперерабатывающей компании (ТЛК). Заготовка леса осуществляется на современном оборудовании по немецкой технологии с использованием колёсного комплекса харвестер-форвардер.

«Предприятие выполняет сразу несколько важных задач, среди которых – обеспечение древесиной коренных жителей Антипаютинской, Тазовской, Гыданской и Находкинской тундр. Этот процесс требует особого внимания. Заготовка и отправка дров должна идти без сбоев, строго по плану», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

С начала года в Тазовский район отгружено более 7 тыс. м³ дров. В технологическом процессе задействованы 23 человека. Работает лесопильный цех. Толькинская лесоперерабатывающая компания – дочернее предприятие Ямальского ЛПК. Подготовленную древесину из Красноселькупского района отправляют в Тарко-Сале. Там её используют на производстве клеёного бруса и панелей-МХМ, предназначенных для изготовления жилых домов индивидуальной планировки, а также бань, гаражей и различных конструкций. С начала 2018 года ТЛК реализовала порядка 1 500 м³ пиломатериалов. В данный момент из продукции Ямальского ЛПК в Тольке строятся два жилых дома по 24 квартиры в каждом. Сдача запланирована на середину 2019 года.

Следующим пунктом в маршруте врио губернатора стал осмотр территории, выбранной под строительство энергокомплекса. Целью данного проекта является создание высокоэффективного объекта генерации, состоящего из нефтяной электростанции мощностью 3,2 МВТ электрической энергии и, так называемой, мини-ТЭЦ мощностью 10,4 МВт, комбинированной выработки. В перспективе объект должен обеспечить надёжное и качественное электро- и теплоснабжение лесопильного цеха, животноводческого хозяйства и жилых домов села, причём по сниженным тарифам.

Из Тольки Дмитрий Артюхов вылетел в районный центр – Красноселькуп. Там глава региона посетит несколько важных социальных и инфраструктурных объектов, а также проведёт встречу с жителями района.