На Ямале полным ходом реализуется программа «Комфортная городская среда»: в Муравленко благоустраивают 5 общественных территорий

В августе подрядные организации завершат работы по благоустройству пяти территорий, которые выбрали сами жители города и которые затем вошли в программу «Комфортная городская среда».

Лесная аллея, соединяющая улицы Российскую и 70 лет Октября, пользуется большой популярностью у горожан. К концу августа аллея преобразится: здесь сейчас укладывают тротуарную плитку, вскоре будут оборудованы места отдыха, появится освещение, а для любителей активного отдыха – беговая дорожка.

«Мы планируем положить резиновое покрытие на дорожку беговую. Будет здорово. Мы постоянно контролируем, как подрядная организация производит работы, контролируем поступление всего материала и его качество, которое должно соответствовать техническому заданию», - комментирует Василий Черноножкин, заместитель начальника МКУ «УКЗ».

На улице Муравленко благоустраивается аллея Зотова. Здесь также будет выложена тротуарная плитка, появятся скамейки и фонари. Работа идёт и в районе городского ЗАГСа. Здесь подрядная организация «МонтажРемСтрой» укладывает тротуарную плитку, уже готовы постаменты под информационные щиты, на которых будут представлены сведения о родах войск Российской Армии.

В ямальском сквере рабочие «ЛенАРа» уже выложили из плитки контур карты Ямала. Смонтировано освещение, сейчас идёт обустройство тротуара. До конца августа все работы по благоустройству общественных территорий Муравленко планируется завершить. Строительные материалы в наличии, рабочих хватает. Главное – чтобы не подвела погода.

Отметим, что в рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году в нескольких микрорайонах Муравленко появятся современные детские игровые комплексы. Реализация программы находится на контроле окружного правительства. «Видно, что здесь работает профессиональная команда увлечённых людей. И те обязательства, которые были взяты перед жителями, когда они голосовали на сайте «Живём на Севере», будут выполнены», - сказал Сергей Карасёв, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора.

Напомним, в 2018 году на Ямале в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 57 общественных и более 550 дворовых территорий в 35 городах и посёлках из всех муниципальных образований. На реализацию программных мероприятий выделено 2 млрд рублей.

Масштабная работа по благоустройству в районах начнётся в будущем году. В этом году в посёлках с численностью населения более 1 000 человек проводят санитарную очистку будущих площадок и готовят проектную документацию. Замгубернатора ЯНАО Сергей Карасёв напомнил, что механизм распределения окружных финансовых средств подразумевает соблюдение ряда условий: «Будет проверяться обязательное наличие проверенной на достоверность затрат документации, включение объектов в муниципальную программу и 100%-ное исполнение программных мероприятий в 2018 году».