В администрации города Новый Уренгой состоялось общественное обсуждение результатов правоприменительной практики Новоуренгойского отдела департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа с участием представителей управляющих организаций, общества по защите прав потребителей и товариществ собственников жилья.

Заместитель директора департамента – заместитель главного государственного жилищного инспектора Ямало-Ненецкого автономного округа Буянова Елена Николаевна проинформировала собравшихся о результатах правоприменительной практики Новоуренгойского отдела департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа за 2017 год.

Плановые и выездные проверки в 2017 году проведены согласно утвержденному плана с целью контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, оказывающими услуги и выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, требований жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

В целом за отчетный период проведено 14 плановых и 394 внеплановых проверок, обследовано около двух тысяч жилых домов. Выявлено 380 нарушений, 279 из них касаются правил технической эксплуатации и содержания жилищного фонда, 129 связаны с нарушениями лицензионных требований.

Выдано около 700 исполнительных документов, наложено штрафных санкций на общую сумму 2 миллиона 380 тысяч рублей.

Рассмотрено 427 обращений граждан, основная часть из них касается неудовлетворительного содержания общедомового имущества (33%). 21% обращений касается необоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги, 19% обратившихся пожаловались на неудовлетворительное предоставление коммунальных услуг.

Департамент государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, проводящим государственную политику и уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора; лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.